Voici le résultat du repêchage 2018

Montréal, le 3 novembre 2018 - Ce samedi après-midi, à l'Auberge Royal Versailles de Montréal, se tenait la séance de repêchage 2018 de la Ligue de Baseball Majeur du Québec. Francis Désilet, des Aigles de Trois-Rivières, a eu l'honneur d'être le premier joueur repêché alors que les Cascades Go Sport de Shawinigan, détenteurs du premier choix de l'encan, en ont fait leur première sélection sélection.

Voici les joueurs sélectionnés lors de ce repêchage.

PREMIÈRE RONDE :

1- Cascades Go Sport de Shawinigan : Francis Désilet, Aigles de Trois-Rivières
2- Cardinaux de St-Jérôme : Louis-Philippe Pelletier, Orioles de Montréal
3- Cactus de Victoriaville : Yan-Éric Tremblay, Voyageurs de Saguenay
4- Cactus de Victoriaville : Karl Gosselin, Rocket de Coaticook
5- Cascades Go Sport de Shawinigan : Ismaël Ballard, Aigles de Trois-Rivières
6- Cascades Go Sport de Shawinigan : Joey Toupin, Aigles de Trois-Rivières
7- Blue Sox de Thetford Mines : Maxime Dumas, Voyageurs de Saguenay
8- Cascades Go Sport de Shawinigan : Mathieu Tremblay, Voyageurs de Saguenay
9- Cardinaux de St-Jérôme : Shawn Beaulieu, Orioles de Montréal

DEUXIÈME RONDE :

1- Cascades Go Sport de Shawinigan : Jean-Philippe Chagnon, Voyageurs de Saguenay
2- Expos de Sherbrooke : John-Anthony Lantigua, Aigles de Trois-Rivières
3- Pirates Maçonnerie Pro-Conseil de St-Jean-sur-Richelieu : Alexandre Brunelle, Guerriers de Granby
4- Cascades Go Sport de Shawinigan : Félix Castilloux, Voyageurs de Saguenay
5- Cascades Go Sport de Shawinigan : Olivier Dionne, Diamants de Québec
6- Blue Sox de Thetford Mines : Xavier Bilodeau, Diamants de Québec
7- Cactus de Victoriaville : Philippe Blaquière, Ducs de Longueuil
8- Castors d'Acton Vale : James Grondin, Guerriers de Granby
9- Cardinaux de St-Jérôme : Francis Gendron, Bisons Desjardins de St-Eustache

TROISIÈME RONDE :

1- Cascades Go Sport de Shawinigan : Simon Bédard, Diamants de Québec
2- Blue Sox de Thetford Mines : Lucas Serafin, Diamants de Québec
3- Cactus de Victoriaville : Déreck Côté, Voyageurs de Saguenay
4- Cactus de Victoriaville : Julien Désy, Aigles de Trois-Rivières
5- Big Bill de Coaticook : Philippe Dion, Ducs de Longueuil
6- Castors d'Acton Vale : Tristan Pagé, Diamants de Québec
7- Cardinaux de St-Jérôme : Jonathan Duforest, Aigles de Trois-Rivières
8- Cardinaux de St-Jérôme : Manuel Laflamme, Hull-Volant de Gatineau
9- Pirates Maçonnerie Pro-Conseil de St-Jean-sur-Richelieu : Jonathan Pereira, Rocket de Coaticook

QUATRIÈME RONDE :

1- Big Bill de Coaticook : Abraham Toro, Orioles de Montréal
2- Expos de Sherbrooke : Passe
3- Cactus de Victoriaville : Alexandre Laprise, Voyageurs de Saguenay
4- Cardinaux de St-Jérôme : Julien Cyr, Bisons Desjardins de St-Eustache
5- Big Bill de Coaticook : Étienne Marceau, Guerriers de Granby
6- Castors d'Acton Vale : Passe
7- Blue Sox de Thetford Mines : Sami Martel, Alouettes de Charlesbourg
8- Brewers de Montréal : Philippe Lavigne, Orioles de Montréal
9- Pirates Maçonnerie Pro-Conseil de St-Jean-sur-Richelieu : Tomy Blais, Ducs de Longueuil

CINQUIÈME RONDE :

1- Cascades Go Sport de Shawinigan : Guillaume Cardin, Bisons Desjardins de St-Eustache
2- Expos de Sherbrooke : Passe
3- Cactus de Victoriaville : Gabriel Moisan, Rocket de Coaticook
4- Cardinaux de St-Jérôme : Mathieu Beauchamps, Orioles de Montréal
5- Big Bill de Coaticook : Jérémie Brière, Pirates de Laval
6- Castors d'Acton Vale : Passe
7- Blue Sox de Thetford Mines : Francis Tremblay, Diamants de Québec
8- Brewers de Montréal : Nathan Bérubé, Hull-Volant de Gatineau
9- Pirates Maçonnerie Pro-Conseil de St-Jean-sur-Richelieu : Tommy Rozon, Rocket de Coaticook

La ligue de Baseball Majeur du Québec : fière de présenter le plus haut niveau de baseball amateur au Québec.

Source : Samuel Préfontaine, relationniste LBMQ